• Троицк, ул.им.А.М.Климова, 7. Тел. 2-16-08
  • troicksobrdep@mail.ru
Главная »  Историческая справка по созывам

II созыв

Троицкий городской Совет депутатов

второго созыва

(декабрь 2000 – март 2005 г.г.)

 

 

Глава города – председатель Троицкого городского Совета депутатов – Щекотов Виктор Александрович

 

Заместитель председателя Троицкого городского Совета депутатов – Мосеев Владимир Викторович

 

Секретарь Троицкого городского Совета депутатов – Юдина Любовь Александровна

 

Председатель Контрольно-счетной палаты Собрания депутатов города Троицка – Самарина Татьяна Закировна (01.10.2004 – 31.10.2005 г.г.)

 

Председатель постоянной комиссии по мандатам, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью – Кокорев Алексей Борисович

 

Председатель постоянной комиссии по финансово-бюджетной и экономической политике – Самарина Татьяна Закировна

 

Председатель постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству и городскому хозяйству – Бондаренко Виктор Николаевич

 

Председатель постоянной комиссии по социальной политике – Сахаров Федор Владимирович

 

Начальник организационного отдела – Гаврилова Елена Алексеевна

 

 

Историческая справка о созыве

 

По итогам выборов депутатов Троицкого городского Совета депутатов второго созыва, которые состоялись 24 декабря 2000 года, депутатский корпус обновился почти на две трети, но при этом имели опыт депутатской деятельности 14 депутатов, или 58 процентов. Это позволило с первого заседания со знанием дела решать все вопросы, входящие в компетенцию городского Совета депутатов.

Все принимаемые городским Советом депутатов решения, были направлены на решение насущных проблем троичан и на совместную работу с администрацией города в решении вопросов по обеспечению жизнедеятельности города. Выносимые на заседание городского Совета депутатов материалы отражали объективную оценку положения дел, ставили перед исполнителями четкие задачи, при необходимости имели финансовое подкрепление и предварительно рассматривались на рабочих совещаниях при председателе городского Совета депутатов с участием председателей постоянных комиссий, что давало возможность более детально отрабатывать проекты решений.

Большое внимание в своей работе депутаты городского Совета уделяли вопросам формирования финансовой и экономической политики в городе.

Сбалансированная экономическая и бюджетная политика, проводимая городским Советом депутатов и администрацией города в соответствии с приоритетами экономического развития и новыми принципами формирования городского бюджета, обеспечила ежегодное увеличение объема городского бюджета. Если в 2001 году городской бюджет составлял 278 миллионов рублей, то бюджет 2004 года составил 550 миллионов рублей.

Все это позволило не только сохранить, но и укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения, образования, культуры, а также продолжить реализацию «Программы социального и экономического развития города Троицка на 2001-2005 годы», которая обеспечила комплексный подход в развитии всех сфер жизни города. Реализация городской программы капитального строительства в эти годы позволила сдать в эксплуатацию первую очередь водоочистных сооружений, завершить строительство городской поликлиники, открыть после реконструкции городской Дом культуры, станцию детского технического творчества «Юность», заселить впервые построенный в нашем городе Дом ветеранов, и это далеко не полный перечень сделанного за эти годы.

В 2002 году с привлечением специалистов-геральдистов были завершены необходимые работы по созданию официальных символов города - герба и флага муниципального образования «город Троицк», которые были зарегистрированы в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации.

Была продолжена работа по совершенствованию нормативно-правовой базы и своевременному внесению в нее изменений и дополнений в соответствии с действующим законодательством.

В связи с принятием Федерального закона № 131-Ф3 «Об общих принци­пах организации местного самоуправления в Российской Федерации» го­родским Советом депутатов совместно с администрацией города проводилась работа, направленная на реализацию данного Закона и приведение в соответствие с ним Устава города.

14 марта 2004 года на территории города по предложению инициативной группы, возглавляемой депутатом Законодательного Собрания Челябинской области Гриценко Валерием Васильевичем, был проведен местный референдум по внесению изменений в Устав города Троицка.

Положительные результаты проведенного референдума позволили городскому Совету депутатов привести Устав города в соответствие с Федеральным законом.

В рамках реализации положений Федерального закона депутаты городского Совета и специалисты администрации города принимали участие в разработке проектов законов Челябинской области «О статусе и границах Троицкого городского округа», «О наименовании органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Челябинской области» и других проектов законов.

В результате проведенной работы 28 октября 2004 года Законодательным Собранием Челябинской области были приняты законы Челябинской области, в соответствии с которыми город Троицк был наделен статусом городского округа, определены наименования органов местного самоуправления и главы города. Границы территорий городского округа были выровнены и в целом его территория увеличилась на 1018 гектаров, что способствует дальнейшему развитию социальной и инженерной инфраструктуры города.

В связи с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, введением в действие Федерального Закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» с 1 октября 2004 года была создана Контрольно-счётная палата Троицкого городского Совета депутатов, председателем которой была назначена Самарина Татьяна Закировна. Контрольно-счётная палата являлась структурным подразделением городского Совета депутатов, на неё возлагался контроль за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Самостоятельным органом местного самоуправления Контрольно-счётная палата города Троицка стала 1 ноября 2005 года.

Значительная работа в период 2001-2005 годов была проведена по реализации наказов избирателей, данных губернатору Челябинской области Петру Ивановичу Сумину, депутату Законодательного Собрания Челябинской области Гриценко Валерию Васильевичу и главе города Троицка Щекотову Виктору Александровичу.

К сожалению, не все из запланированного депутатами второго созыва удалось воплотить в жизнь, так как в связи с установлением единого дня голосования на муниципальных выборах - 20 марта 2005 года - срок полномочий городского Совета депутатов второго созыва был сокращен на 9 месяцев.

За время работы второго созыва было проведено 54 заседания, на которых принято 530 решений, из них 111 нормативно-правовых актов.

Дата публикации: 19 декабря, 2016 [16:06]
Дата изменения: 19 декабря, 2016 [16:08]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

   Новый текст Конституции РФ с поправками   Президент РФ     Государственная Дума РФ  Госуслуги Законодательное Собрание Челябинской области  Правительство Челябинской области

Использование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на сайт https://sobraniedep.eps74.ru/
https://sobraniedep.eps74.ru/