В городе Троицке прошел Сретенский бал

18.02.2019

15 февраля 2019 года в городском  Доме культуры состоялся Сретенский бал, посвященный празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

Организаторами бала выступили молодежный отдел Троицкой епархии, Управление культуры администрации города Троицка, Управление образования и Управление по спорту, туризму и молодежной политики администрации  города  Троицка.

Участие в нем приняли ученики старших классов школ и студенты средних специальных и высших учебных заведений города Троицка.

Почетными гостями на болу были председатель Собрания депутатов города Троицка Чухнин В.Ю., заместитель главы города по социальным вопросам Василяускене Е.Г., руководитель молодежного отдела Троицкой епархии иерей Артемий Кайгородов.

С приветственным  словом в адрес присутствующих обратился Чухнин В.Ю.: «Сегодня традиция Сретенских балов возрождается. До революции танцевальные вечера были формой общения молодежи дворянского и купеческого сословий. Сегодня Сретенские балы развивают юношей и девушек эстетически, дарят им возможность приобщиться к исторической традиции. Поздравляем всю православную молодежь города Троицка с великим праздником! Пусть в ваших сердцах, в вашей жизни сияет свет веры, пусть вас озаряет  надежда и любовь! С праздником!»

Ведущие мероприятия рассказали об истории Сретенского бала, а затем  были проведены увлекательные викторины - о правилах, действующих на балах XIX века, о названиях танцев. Также всем гостям был представлен мастер-класс по «языку» веера.  Молодые девушки и парни узнали о том, как с помощью этого милого аксессуара можно было передать различные послания друг другу.

Мастер-класс провели учащиеся класса балета Детской школы искусств № 1 под руководством педагога  Светланы Добрыниной. Перед участниками Сретенского бала выступили воспитанники танцевально-спортивного клуба «VIVAT DANCE», которые исполнили быстрый и медленный фокстрот.

После выступления гостей танцевальные пары-участники сами закружили по залу под живую музыку в исполнении камерного оркестра. А затем все играли  в традиционную для балов XIX века игру – ручеек.  Завершился бал финальным общим танцем, который называется марш Рим.

Участникам Сретенского бала были вручены грамоты и памятные призы, предоставленные Троицкой Епархией.

дата создания: 18.02.2019 10:35, дата последнего изменения: 18.02.2019 10:35