ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВЕ ТРОИЦКА, СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ: депутаты рассмотрели 11 вопросов, вынесенных на очередное заседание

20.12.2021

На прошедшей неделе на совместном заседании постоянных комиссий депутаты утвердили повестку дня 26 заседания Собрания депутатов города Троицка. Предметом внимания стали изменения в Уставе города Троицка, сферах землепользования, правового регулирования, капитального строительства и ЖКХ.

Был детально рассмотрен вопрос о необходимости внесения изменений в программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры на территории города Троицка на 2016-2030 годы». Программа подлежит ежегодной актуализации, она устанавливает перечни мероприятий по строительству, реконструкции систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Основные моменты актуализации:

При комиссионном обследовании с участием администрации города Троицка установлена необходимость проведения реконструкции теплотрассы от ТК-7 пересечение ул. Красноармейская/ул. Красногвардейская до ЦТП-14 в 5-м микрорайоне, ввиду ее аварийного состояния. Необходимо принятие мер по замене изношенных трубопроводов.

***

Ввести в 2022 году в эксплуатацию новую газовую котельную мощностью 60 МВт в целях обеспечения теплоснабжения п. ГРЭС. Отметим, что для обеспечения надежной и бесперебойной работы новой газовой котельной потребовалось строительство инженерных сетей. В рамках технологического подключения к сетям электроснабжения ОАО «МРСК Урала» построены 1,811 км электрических сетей. В рамках технологического присоединения к сетям газораспределения АО «Газпром газораспределение Челябинск» построен магистральный газопровод 24,5 км. В 2022 году необходимо выполнить строительно-монтажные работы магистрального водопровода от очистных сооружений водозабора города Троицка до котельной в п. ГРЭС. Проектная документация разработана, получено положительное заключение Госэкспертизы.

Продолжить работы по разработке проекта на переход с открытой системы теплоснабжения на закрытую в п. ГРЭС. Получение положительного заключения Госэкспертизы планируется в 2022 году. Отопительный сезон 2021-2022 годов в п.ГРЭС будет обеспечен ПАО «ОГК – 2» Троицкая ГРЭС.

***

В рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры в п. Станционном в 2020-м начала работу новая газовая котельная мощностью 21 МВт. Существующую мазутную котельную локомотивного депо ст. Троицк запланировано законсервировать, после разработки проекта на ликвидацию - демонтировать.

***

В целях устойчивой и бесперебойной подачи с нормативным давлением на водоразборном оборудовании, а также улучшения качества питьевой воды предусмотреть строительство и реконструкцию водоводов.

Продолжить работу по корректировке проектно-сметной документации по реконструкции очистных сооружений водозабора г. Троицка, в части улучшения технологии очистки питьевой воды. Получение положительного заключения Госэкспертизы планируется в 2022 году.

В целях улучшения качества услуг водоотведения и сокращения количества аварий на сетях в 2022-2024 годы необходимо предусмотреть реконструкцию канализационных коллекторов центральной части города.

***

В целях обеспечения жителей п. Гончарка централизованной системой водоотведения завершить начатое в 2020 году строительство КНС с напорным коллектором в п. Гончарка.

***

К числу неотложных приоритетов обеспечения экологической безопасности и повышения качества окружающей среды относится рекультивация городской свалки площадью 150003 кв.м. С апреля 2020 года размещение отходов на этом земельном участке запрещено в соответствии с новой системой обращения с ТКО, Федеральным Законом «Об отходах производства и потребления».

За период 2021-2025 гг. также необходимо:

- оборудовать в соответствии с требованием СанПиН 135 площадок для сбора ТКО;

- оснастить контейнерами для раздельного накопления твердых коммунальных отходов в количестве 108 шт. металлических контейнеров, 108 мест (площадок) накопления ТКО.

***

В части мероприятий по подключению домовладений к газу начальник Управления ЖКХ, ЭБТ и С Андрей Могильников сообщил, что подключение к газу в Троицке будет проводиться по программе догазификации, распространяется она только на индивидуальную жилую застройку. Необходимо, чтобы жители активнее подавали заявки на догазификацию.

дата создания: 20.12.2021 12:04, дата последнего изменения: 20.12.2021 12:04