Всероссийский конкурс «Педагогический дебют»

20.04.2016

Депутат округа № 17, руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» в Собрании депутатов города Троицка, директор школы № 39 Рогель Олег победил во Всероссийском конкурсе «Педагогический дебют».

15 апреля в Государственной Думе завершился очный этап всероссийского конкурса молодых учителей «Педагогический дебют», и прошла церемония награждения победителей состязания. В ходе мероприятия парламентарии убедились в том, что интерес к профессии учителя в России возрождается.

Этот конкурс проводится в России с 2006 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования. Принять участие в состязании имели право учителя и директора, работающие в учреждениях образования всех типов и видов, при этом их педагогический и управленческий стаж по состоянию на 1 января 2016 года не должен был превышать пяти лет. В этом году в очном этапе конкурса своё мастерство доказывали 84 педагога из 35 регионов России.

Приветствие Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина собравшимся зачитал вице-спикер нижней палаты парламента Андрей Исаев. «Это мероприятие стало замечательной традицией, — уверен Сергей Нарышкин. — Ежегодно «Педагогический дебют» поощряет молодых талантливых преподавателей, способствует обмену опытом и совершенствованию системы российского образования в целом. В этом году участники конкурса вновь продемонстрировали высочайший уровень профессиональной подготовки и творческий подход к любимому делу».

О том, что учитель — самая благородная и нужная работа, напомнил председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. «Эту профессию должен ценить каждый человек, в том числе власть, — подчеркнул парламентарий. — Уважение к профессии педагога — это то, что отличает страны высокоразвитые от стран развивающихся. Современный мир — это мир интеллекта и высоких технологий, мир технологического и техногенного общества, когда образовательный капитал решает всё». Депутат признался, что он до сих пор «с некоторым содроганием» вспоминает 1990-е годы, а также начало этого века, когда, казалось, в нашей образовательной системе и науке состоялся катастрофический провал. «Действительно, мы потеряли целое поколение людей, которые ушли из педагогической профессии. Целое поколение выпускников вузов не пришло в систему образования просто потому, что там не платили денег. В то время приходилось наблюдать за тем, насколько стареют наши педагогические кадры, и обсуждать, что будет через несколько лет, когда эти кадры начнут уходить на пенсию. Молодёжь в профессию не приходила, и это рассматривалось как одна из серьёзных угроз для будущего страны». Вячеслав Никонов признал, что в настоящее время ситуация изменилась: «Сейчас, в этом зале одухотворенные лица молодых педагогов, которые сделали правильный, хоть и непростой выбор».

В номинации «Молодые управленцы» – три победителя. Екатерина Белоцерковская из школы № 69 города Екатеринбурга, Олег Рогель из школы № 39 города Троицка Челябинской области и Алексей Турчин из гимназии № 24 имени И. А. Крылова города Санкт-Петербург.

В качестве приза все победители получили сертификаты на бесплатную пятидневную стажировку в Санкт-Петербурге.


дата создания: 20.04.2016 09:11, дата последнего изменения: 22.08.2016 15:23