На заседании Законодательного Собрания Челябинской области депутаты приняли закон о требованиях к профессиональным знаниям и навыкам кандидатов на пост главы города или района.

01.11.2016

27 октября 2016 года на четырнадцатом заседании Законодательного Собрания Челябинской области шестого созыва депутаты приняли закон о требованиях к профессиональным знаниям и навыкам кандидатов на пост главы города или района.

После поправок в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» установить подобные требования к участникам конкурса субъекты РФ могут самостоятельно.

В законе «О требованиях к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, являющимся предпочтительными для осуществления главой муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области» предполагается наличие у кандидата высшего профессионального образовании, профессиональных знаний и навыков в области законодательства Российской Федерации и законодательства Челябинской области:

1) знание Конституции Российской Федерации;

2) знание Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

3) знание Устава (Основного Закона) Челябинской области и устава соответствующего муниципального образования;

4) знание основных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О противодействии коррупции», законов Челябинской области о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;

5) навыки управленческой деятельности.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

дата создания: 01.11.2016 16:20, дата последнего изменения: 01.11.2016 17:22