7 ноября — День воинской славы России. День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году.

07.11.2016

7 ноября в 1941 году  в самые трудные для страны дни войны был проведен военный парад на Красной площади. Этот день имел большое военно-политическое значение: оказание морального воздействия большой силы на боевой дух войск, способствование эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.

Во время проведения парада были приняты самые строжайшие меры безопасности. Всем солдатам, принимавшим участие в параде, было приказано сдать патроны. Из артиллерийских орудий и танков были изъяты все снаряды. А для недопущения воздушных налетов неприятеля по вражеским аэродромам была нанесена серия бомбовых ударов, небо над Москвой было надёжно прикрыто всеми имевшимися на тот момент средствами противовоздушной обороны. Как сообщало Совинформбюро, в тот день на московских рубежах было сбито 34 самолёта противника.

Торжественный парад 7 ноября 1941 года начался в 8 утра – на 2 часа раньше изначально запланированного срока, о чём его участникам было сообщено в последние часы перед маршем. Командовал парадом генерал Павел Артемьевич Артемьев. Принимал парад маршал Советского Союза Семен Михайлович Буденный.

По традиции проведения парада  принимающий парад маршал Буденный должен был произнести речь. Но на этот раз её произнес председатель Государственного Комитета Обороны, верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин. «Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..»

дата создания: 07.11.2016 09:55, дата последнего изменения: 07.11.2016 09:55