День российской печати

13.01.2017

13 января в России отмечают День российской печати. Это профессиональный праздник печатных изданий и работников периодической печати, журналистов, наборщиков, корректоров, редакторов и всех тех, кто связан со средствами массовой информации.

Во времена СССР праздник назывался Днем советской печати и отмечался 5 мая с 1922 года, он был приурочен ко дню 10-летней годовщины выпуска первого номера газеты «Правда». С этого дня праздник стал проводиться регулярно и стал своеобразным смотром достижений прессы Советского Союза и издательского дела: проводились торжественные собрания, публиковались отчеты редакций, проводились конкурсы и выставки для читателей, также вручались премии, как печатным изданиям, так и отдельным отличившимся публицистам. В Советском Союзе газета «Правда» являлась основным ежедневным печатным средством массовой информации КПСС — «органом ЦК КПСС», выходившим до 22 августа 1991 года.

Но уже в конце 1991 года, согласно решению Президиума Верховного Совета РСФСР  праздник обретает новую дату и название, и становится профессиональным праздником - Днем российской печати и  отмечается  13 января. Дата приурочена выходу  в 1703 году первого номера газеты «Ведомости». Печатное издание было учреждено указом Петра Великого как один из инструментов оповещения о реформах, их поддержке и распространения в Российской империи. В газете помещались материалы по военному делу, вопросам техники и промышленности, производства артиллерийских орудий, строительства флота. Большая доля публикаций посвящалась победам русской армии. Наряду с военной тематикой на страницах «Ведомости» нашли отражение проблемы гражданской жизни: основание новой столицы  - Санкт-Петербурга, строительство городов и крепостей, развитие торговли. Источником информации служили официальные документы, донесения послов, ведомственные материалы.

По установившейся традиции ежегодно 13 января в День российской печати, начиная с 1997 года, проходит вручение премии Президента Российской Федерации в области СМИ и грантов для поддержки инициатив молодых журналистов.

дата создания: 13.01.2017 08:44, дата последнего изменения: 13.01.2017 08:47