«Шахматная ассоциация»

02.05.2017

Известный советский педагог В.А. Сухомлинский писал: «Шахматы – превосходная школа последовательного логического мышления… Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память. Она должна войти в жизнь школы, как один из элементов умственной культуры».

В целях реализации Концепции развития дополнительного образования детей Управлением образования администрации города Троицка утвержден проект спортивной направленности в дополнительном образовании «Шахматная ассоциация».

Целью данного проекта является содействие формированию интеллектуально - нравственной культуры детей, удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в интеллектуальном развитии с использованием потенциала игры в шахматы, пропаганда шахмат, как составляющей части здорового образа жизни.

Основными задачами проекта являются создание в каждой муниципальной образовательной организации условий для занятий по дополнительным общеразвивающим программам спортивной (шахматной) направленности, создание системы городских шахматных соревнований среди обучающихся 1-4 классов.

Проект «Шахматная ассоциация» реализуется в 2017-2018 годах в 3 этапа:

- подготовительный этап;

- основной этап;

- обобщающе-результативный этап.

В рамках реализации проекта ежегодно будут проводиться внутришкольные, межшкольные, городские и областные чемпионаты по шахматам.

Участие в таких соревнованиях позволит детям получить и другие возможности: расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет преодолеть замкнутость и скованность.

Руководителем проекта назначена директор Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования  «Дом детского творчества»  Сапогова Ольга Петровна.

Реализация проекта заинтересовала депутата городского Собрания депутатов города Троицка Виктора Николаевича Бондаренко. Он с радостью поддержал идею «Шахматной ассоциации» и оказал помощь в приобретении необходимого оборудования для дальнейшей работы. Виктор Николаевич, так же, лично посетил «Дом детского творчества» и принял участие в организации презентации проекта.

20 апреля 2017 года на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» прошло первое заседание участников проекта.

Торжественная часть началась с выноса флага «Шахматной ассоциации» и звучания Гимна.

Далее была представлена презентация, в которой были озвучены цели, задачи, этапы, мероприятия и ожидаемые результаты проекта. Заместитель руководителя рабочей группы Тронина Лидия Петровна ознакомила присутствующих с мероприятиями, направленными на обучение игре в шахматы,  рассказала о реализации проекта в летнее время в пришкольных лагерях, показала схему проведения турниров по шахматам в 2017-2018 учебном году.

Подвели итоги конкурса  рисунков на тему: «В шахматном королевстве».   В конкурсе рисунков приняли участие 69 обучающихся 1-4 классов, наградили грамотами 12 победителей и призёров из четырех общеобразовательных организаций: МБОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ № 10», МБОУ «СОШ № 47», МБОУ «СОШ № 39».

Танцевальные коллективы «Детского дома творчества» порадовали присутствующих яркими выступлениями, педагог-организатор Элетто Денис Андреевич исполнил веселую песню на шахматную тему.

Вот в такой дружеской атмосфере прошло первое заседание участников проекта «Шахматная ассоциация».

дата создания: 02.05.2017 10:58, дата последнего изменения: 02.05.2017 10:58