Ко Дню народного единства

27.10.2017

26 октября в Федеральном государственном  бюджетном  образовательном  учреждении высшего образования «Южно-Уральский государственный аграрный университет» прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства. В мероприятии приняли участие председатель Собрания депутатов города Троицка Чухнин В.Ю.

Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. Он приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под руководством  Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмовало Китай-город и освободило Москву от польско-литовских захватчиков. Русские войска прошли в Кремль крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери – защитницей Русской земли. В 1630 году на Красной площади был построен Казанский собор. В 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября государственным праздником. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил учредить 4 ноября праздник – День народного единства. Указом Президента РФ Путина В.В. от 29 декабря 2004 года № 200-ФЗ «О внесении  изменений  в статью 1 федерального закона "О днях  воинской славы (Победных  днях) России" 4 ноября объявлено праздничным днем - День народного единства.

С поздравительной речью выступил Чухнин В.Ю.- «Примите искренние поздравления с Днем народного единства! Этот день символизирует единение народов России разных национальностей и вероисповеданий. Без подлинного народного единства невозможно само существование и развитие Российского государства.  Для нашего города этот день особенный. Дружной, крепкой, единой семьей живут жители Троицка, уважая традиции и обычаи разных народов, своим трудом и славными делами доказывая единство и сплоченность. Пусть сплоченность, общенациональное согласие и созидательная энергия жителей нашего города обеспечат мир и спокойствие, будут залогом динамичного развития и процветания Троицка, области и всего нашего государства. Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу! Желаю всем в этот светлый, наполненный глубоким смыслом день, жизненного оптимизма, уверенности в своих силах и возможностях, семейного благополучия, большого счастья, добра и мира!»

Завершилось мероприятие праздничным концертом творческих коллективов  Южно-Уральского государственного аграрного университета.

дата создания: 27.10.2017 12:48, дата последнего изменения: 27.10.2017 12:48