Обелиск «50-летию комсомола города Троицка»

27.10.2017

27 октября состоялось торжественное мероприятие по реконструкции  обелиска  «50-летию комсомола города Троицка».

В мероприятии приняли  участие глава города Троицка Виноградов А.Г., председатель Собрания депутатов города Троицка Чухнин В.Ю.

Напомним, что 18 октября 1969 года на торжественном митинге открыт обелиск «50-летию комсомола г. Троицка», установленный на площади, которой в 1970 году присвоено имя «Комсомольская». Поставлен в честь 50-летия Троицкой городской комсомольской организации в качестве признательности комсомольцам за их боевые и трудовые заслуги. 13 августа 1919 года, после установления в городе Троицке Советской власти, состоялись первые собрания молодежи, где была создана комсомольская организация. Троицкие комсомольцы сражались на фронтах гражданской войны. В их числе комсомолки-троичанки Овсянникова Н., Просветова К., Щербатова В., Кулешова Д. и другие. После гражданской войны Троицкие комсомольцы работали  на стройках ЧТЗ и Магнитки. В Великую Отечественную войну Троицкий комсомол послал на фронт свыше 80 % своего состава. За героические подвиги комсомольцам Е.В.Старкову, М.И.Костюкову, Н.Ф.Шепелеву, В.В.Медведеву, И.Е.Еремину было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Троицкие комсомольцы трудились на ударных  комсомольских стройках и поднимали целину.

«Сегодня для нас всех знаменательный день. События этого дня не только останутся в нашей памяти, но и в истории тоже. Строительство такого сооружения – это дань памяти погибшим на войне, тем, кто ценой своей жизни защитил Родину от врага. Эта война принесла горе практический в каждый род, каждую семью нашего города. Все, что мы можем для них сделать – это увековечить их память в этом обелиске». -  отметил Чухнин В.Ю.


дата создания: 27.10.2017 15:10, дата последнего изменения: 27.10.2017 15:18