Актуальные вопросы муниципального нормотворчества

15.11.2017

С 1 января 2018 года ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области полностью переходит на электронный документооборот. Об этом шла речь на состоявшемся сегодня, 14 ноября, семинаре-совещании, организованном Главным управлением юстиции Челябинской области для юридических служб органов местного самоуправления.

2017 год стал переходным этапом от документооборота на бумажных носителях к электронному документообороту. Шло тестирование программного обеспечения, позволяющего использовать усиленную квалифицированную электронную подпись. Проводился анализ нарушений сроков предоставления муниципальных актов в регистр.

В соответствии с законом «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области» органы местного самоуправления обязаны предоставлять в Главное управление юстиции Челябинской области нормативные правовые акты в течение 15 дней со дня их принятия.

«Рейтинг глав муниципальных образований по итогам работы в третьем квартале текущего года отразил, что только два муниципалитета – Челябинский и Миасский городские округа – своевременно направляли нормативные правовые акты в регистр. В конце рейтинга – три муниципальных района: Варненский, Еткульский и Октябрьский. За девять месяцев текущего года в Главное управление юстиции Челябинской области для включения в регистр они не направили ни одного муниципального нормативного правового акта. Электронное взаимодействие значительно сократит сроки предоставления документов в регистр. Надеюсь, нарушений права граждан на получение достоверной правовой информации больше не будет», – обратился к собравшимся начальник Главного управления юстиции Челябинской области Валерий Быков.

По итогам работы за текущий год 16 юристов органов местного самоуправления были отмечены благодарственными письмами Главного управления юстиции Челябинской области за вклад в ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов.

На совещании начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, ведения федерального регистра, ведения регистра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области Павел Буланов доложил об изменениях в федеральном законодательстве, касающихся регистрации уставов муниципальных образований. Довёл до сведения участников семинара-совещания упрощённый порядок внесения изменений в устав муниципального образования при его приведении в соответствие с меняющимся федеральным и региональным законодательством.

Также были озвучены результаты анализа выявленных коррупциогенных факторов в муниципальных нормативных правовых актах. Чаще всего они встречаются в административных регламентах по предоставлению государственных услуг. Чтобы этого избежать в дальнейшем юристам органов местного самоуправления рассказали, как на практике применять методику проведения антикоррупционной экспертизы.  


дата создания: 15.11.2017 14:19, дата последнего изменения: 15.11.2017 14:19