III международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития современной науки: от теории к практике»

27.11.2017

В рамках проведения III международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития современной науки: от теории к практике» в конференц-зале Троицкого филиала ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» 24 ноября прошел круглый стол на тему «Терроризм и экстремизм: угроза современному обществу»

В работе круглого стола приняли участие председатель Собрания депутатов города Троицка Чухнин В.Ю., представители духовенства, прокуратуры, правоохранительных органов, директора школ города, педагогический состав и студенты Троицкого филиала ЧелГУ.

С приветственным словом выступили исполняющий обязанности директора Троицкого филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ», кандидат юридических наук, доцент Великий  Андрей Анатольевич, член Общественной палаты Челябинской области, Главный муфтий Уральского региона, председатель регионального Духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Хазрат Раев, руководитель администрации Регионального духовного управления мусульман Челябинской области Марат Сабиров.

Экстремизмпричинение вреда человеку на национальной, религиозной, политической или социальной почве, политическая деятельность, направленная в итоге на изменение государственного строя, разрушение государственной целостности, отделение какого-либо народа, нации или группы населения.

Терроризм - тот сегмент организованного экстремизма, который базируется на насилии против гражданских лиц, то есть против невооруженных людей.

С докладом на тему: «Значение конституционного правосознания в процессе противодействия терроризму и экстремизму» выступила Сисакьян Арус Качпероновна., кандидат юридических наук, доцент  Троицкого филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ».

Участники круглого стола обсудили доклад Волошина Пётра Валерьевича, кандидата юридических наук, доцента Костанайского филиала ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» на тему «Терроризм. Причины развития терроризма в мире и как пресечь развитие террористических группировок».

Кроме того, заслушали доклад Лежневой Нины Вячеславовны, доктора педагогических наук, профессора Троицкого филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ» на тему «Морально-этическая ответственность личности как показатель склонности к терроризму и экстремизму»

Об опыте работы библиотеки Троицкого филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ» по противодействию терроризму рассказала  Крантова Татьяна Викторовна, ведущий библиотекарь Троицкий филиал ФГБОУ ВО «ЧелГУ».

В завершение встречи участники конференции обсудили важность распространения духовных ценностей.

дата создания: 27.11.2017 13:24, дата последнего изменения: 27.11.2017 13:38