Круглый стол «В честь памяти советского разведчика Исхака Ахмерова»

08.12.2017

7 декабря в библиотеке для детей и взрослых «ТеМА» в  преддверии праздника Дня Героев Отечества состоялся  круглый стол «В честь памяти советского разведчика Исхака Ахмерова».

В работе круглого стола приняли участие глава города Троицка Виноградов А.Г., председатель Собрания депутатов города Троицка Чухнин В.Ю., представители молодого поколения города скауты, кадеты, пионеры.

С докладами выступили Член Общественной палаты Челябинской области, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Челябинской области, генерал-лейтенант Сурков А.А., представитель «Военно-спортивного клуба-Урал» г. Челябинска Усик А.А., историк- краевед Гизатуллин Р.Н., председатель совета ветеранов КГБ и ФСБ Троицкого отделения УФСБ – Овчаров Ю.А., директор аграрного колледжа Кабатов С.В.

Инициативная группа обратилась к присутствующим за круглым столом за поддержкой и помощью в увековечивании памяти разведчика И. Ахмерова.

«Дело чести - сохранить память о выдающихся земляках и передать ее потомкам. Мы должны помнить о людях, которые связаны с Троицком, и достойно увековечить их память»- председатель Собрания депутатов города Троицка Чухнин В.Ю.

Над этим уже много лет работают ветераны органов безопасности Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской области. В декабре 2015 года при поддержке Губернатора и Управления ФСБ по Челябинской области была издана книга «Ахмеров: история подвига». В апреле 2016 года в городе Челябинске площадь, где был установлен памятник Ахмерову И.А., стала называться «Площадь разведчиков», а также создан музей отечественной разведки  и контрразведки «Щит и меч Отечества».

Любовь к малой и большой родине не может быть без уважения и гордости к ее великим сыновьям, без знания исторических по своему масштабу заслуг героев Отечества.

дата создания: 08.12.2017 14:56, дата последнего изменения: 08.12.2017 15:48