Посвящение в кадеты

18.12.2017

15 декабря в МАОУ «СОШ №15» состоялась 5 церемония посвящения в кадеты, в которой приняли участие больше 80 воспитанников кадетских классов.

Четыре года назад, в 2013 году, в нашей школе впервые были организованы кадетские классы. 30 ноября 2013 г. в торжественной обстановке учащиеся приняли присягу и стали по праву называться кадетами. Первыми классными   руководителями в этих классах были  Добикова Л.А.,. Гучина Т.В.

За четырехлетнюю  историю кадетского образования в школе было выпущено  56 кадетов. Многие выпускники  выбрали нелегкий путь офицера, обучаясь  в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, Академии МЧС г. Челябинска, Танковом военном училище г. Казани и многих других военных учреждениях.

Посвящение стало замечательным праздником для новобранцев и их родителей. На церемонии посвящения кадеты 5 класса пообещали служить на благо страны, быть достойным примером для сверстников и будущих поколений. После  торжественной клятвы ребятам были вручены погоны.

«Поздравляю вас с одним из самых важных моментов вашей жизни. Произнося слова торжественного обещания, вы дали клятву народу нашей страны, своему Отечеству, служить ему», — сказал председатель Собрания депутатов г. Троицка, полковник запаса,  Владимир Юрьевич Чухнин.

Владимир Юрьевич добавил, что те кадеты, которые навсегда оставят в своих сердцах святые для каждого кадета слова «Жизнь – Отечеству, честь – никому» впишут много ярких страниц в историю России и станут ярким примером для будущих воспитанников школы.

Напутственные слова, прозвучавшие от гостей, вдохновили ребят.

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий поздравил ребят со знаменательным событием,  пожелав им успешной учебы, твердости духа и силы характера в овладении полезными навыками.

Самый важный и ответственный момент церемонии – принятие присяги. Двенадцать новоиспеченных представителей кадетского братства произнесли клятву. И каждый из новичков пообещал с достоинством нести звание кадета. Ответственность и волнение юных кадетов передавались всем присутствующим. Торжественность и полную серьёзность происходящего подчёркивало присутствие тех, кто вручал удостоверения кадетам: председателю Собрания депутатов г. Троицка, полковнику запаса,  Владимиру Юрьевичу Чухнину и Поленову Владимиру Александровичу, старшему лейтенанту, старшему караула Федерального государственного казенного учреждения  «7 ОФПС» по Челябинской области.

«Ваше обещание – это не просто слова. Эти слова должны идти с вами по жизни. Вы должны сдерживать эти слова и всегда ими руководствоваться», — сказал заместитель председателя Совета ветеранов Набока В.И.

Затем Набока В.И. поблагодарил педагогический коллектив, который занимается патриотическим воспитанием нашей молодежи.

Украшением праздника стал военный и кадетский вальс. Ребята и девчонки заворожили зрителей  своим выступлением.

Посвящение завершилось торжественным номером. Мальчишки и девчонки в форменной одежде стройными рядами вышли под звуки финальной песни «Служить России», на них  восхищенно глядели родители и гости.

Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. Действительно незабываемым: память о нём будет жить в их сердцах всегда. Наверное, именно это посвящение в кадеты, к которому они готовились, стало их первым настоящим шагом во взрослую жизнь.

 


дата создания: 18.12.2017 09:18, дата последнего изменения: 20.12.2017 14:25