75 лет Сталинградской битве

05.02.2018

2 февраля в  актовом зале МБОУ «СОШ № 9» прошло торжественное мероприятие, посвященное 75- летию разгрома советским войскам немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

На мероприятии присутствовали директор школы Захарова Л.Н., депутат по избирательному округу №16 Здебский В.Э., председатель Совета ветеранов Михалищев А.И., председатель  Союза ветеранов пограничных войск Некрасов Г.Б., член общественной организации «Память сердца» Таиров А.Ф.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история.

Сталинградская битва самая величайшая за всю историю, она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров, продолжалась 200 дней и ночей. С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 млн человек. Защищали  Великий Сталинград солдаты со всех уголков нашей огромной страны. Они беспощадно били врага, мужественно отвоевали каждую пядь Сталинградской земли. Среди имен героев были и наши троичане: Свердлов М.С., Матюхин И.П., Галкин Г.К., Хылева М.Ф., Львова М.И.,Тоц Л.Н., Болотников Н.А.,Борозенец В.Т., Шуваева Л.М.

Победа над Сталинградом стала крупнейшим событием Второй мировой войны. Она положила начало перелому в ходе боевых действий. С нее началась наша Победа.

«В МБОУ «СОШ № 9» создан Поисковый отряд «Память». Ребята поисковики ведут большую работу. Забота о ветеранах, архивная работа, участие в Вахтах Памяти городов героев, участие во всероссийских акциях «Судьба солдата», «Подвиг народа» и многие другие. В 2016 году ребятам поисковикам выпала честь поехать на раскопки в Ленинградскую область, на Синявинские высоты. В 2016 году бойцами нашего отряда был поднят один солдат. В 2017 году бойцами нашей школы было поднято 3 бойца»- отметила Захарова Л.А.

дата создания: 05.02.2018 11:15, дата последнего изменения: 05.02.2018 11:25