Конкурс «Песни комсомольской юности»

12.10.2018

Сто лет назад, а именно 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи. И накануне этой даты в городах России проводят различные конкурсы чтецов, музыкальные и фотоконкурсы с целью развития и воспитания молодого поколения.

Так, 11 октября в  МБУ «Дом культуры им. Луначарского» в преддверии 100-летия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи состоялся городской музыкальный конкурс «Песни комсомольской юности», в котором приняли участие более 30 конкурсантов из высших и средних образовательных учреждений.

В фойе дома культуры гостей мероприятия встречали пионеры и детский духовой оркестр им. П.Е.Засыпкина (руководитель А.Л. Егоров), также была подготовлена тематическая выставка книг и атрибутов комсомола.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов города Троицка Бондаренко В.Н., заместитель главы города Троицка по социальным вопросам Василяускене Е.Г.

С приветственным словом выступил Бондаренко В.Н.: «История комсомола – живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. Комсомольские поколения. О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество».

Участники выступили в следующих направлениях: музыкальное, танцевальное и театральное.

Конкурсное жюри, в состав которого вошли руководители творческих коллективов города, деятели культуры и искусства, при оценке выступлений учитывало мастерство, артистизм исполнителей и соответствие установленной тематике.

 


дата создания: 12.10.2018 09:54, дата последнего изменения: 12.10.2018 10:20