• Троицк, ул.им.А.М.Климова, 7. Тел. 2-16-08
  • troicksobrdep@mail.ru
Главная »  Новости

Открытие постамента, посвященного невинным жертвам и сердцам милосердным

14 ноября в городе Троицке на территории Свято-Троицкого Собора установлен и  освящен хачкар – культурный, религиозный символ армянского народа. Его история насчитывает более тысячи лет.

На пути к Троицку памятник преодолел огромное расстояние. Из Армении его доставили в Москву, затем в Челябинск, далее в Троицк — это почти 4 тысячи километров.

Знаковое событие для нашего города стало праздничным. В Троицк прибыли столичные гости, гости из Екатеринбурга и Челябинска и даже из далекой Армении. В числе почетных гостей в мероприятии приняли  участите глава города Троицка Виноградов А.Г., председатель Собрания депутатов города Троицка  Чухнин В.Ю., заместитель председателя Местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Григорян С.В., депутаты Собрания депутатов города Троицка, местное духовенство, а также жители города Троицка.

«Сегодня мы присутствуем на открытии постамента, посвященного невинным жертвам и сердцам милосердным! То, что хачкар установлен на территории Свято-Троицкого Собора, очень символично. Это свидетельство той дружбы, которая есть между народами, проживающими на территории города Троицка. Данный памятник - это частица армянской культуры, он  имеет особое значение для армянской общины и станет еще одним доказательством многовековой дружбы между нашими народами. Мы надеемся, что открытие памятника станет примером дружбы всех народов, проживающих в нашем родном городе. Пусть на троицкой земле будет мир и благополучие!»- отметил Чухнин В.Ю.

В завершении торжественной части троичане и гости города в знак уважения возложили букеты цветов к памятнику.

Открытие памятника стало примером дружбы многонационального Троицка, веротерпимости, символом братского единения. Стоит отметить, что в 2010 году искусство создания хачкаров было внесено в список ЮНЕСКО по культурному наследию человечества. Вот теперь и в небольшом уральском Троицке есть культурный объект мировой ценности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 15 ноября, 2018 [10:46]
Дата изменения: 15 ноября, 2018 [10:47]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

   Новый текст Конституции РФ с поправками   Президент РФ     Государственная Дума РФ  Госуслуги Законодательное Собрание Челябинской области  Правительство Челябинской области

Использование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на сайт https://sobraniedep.eps74.ru/
https://sobraniedep.eps74.ru/