• Троицк, ул.им.А.М.Климова, 7. Тел. 2-16-08
  • troicksobrdep@mail.ru
Главная »  Новости

в Троицком краеведческом музее состоялась встреча студентов с полковником, Героем Советского Союза отцом Киприаном (Валерием Анатольевичем Бурковым)

29 ноября в Троицком краеведческом музее состоялась встреча студентов с полковником, Героем Советского Союза отцом Киприаном (Валерием Анатольевичем Бурковым).

В мероприятии приняли участие председатель Собрания депутатов города Троицка Чухнин В.Ю.

Встреча приурочена к проведению V епархиальных  Рождественских образовательных чтений, которые состоятся 5 декабря 2018 года в Троицком филиале ЧелГУ, и чествованию 9 декабря памятной даты «День Героев Отечества».

Валерий Анатольевич Бурков был авиационным штурманом, передовым авианаводчиком (во время афганской кампании, в 80-ые годы). 
В ходе боевой операции был тяжело ранен, потерял обе ноги. Но, несмотря на все эти трагические испытания, он возвращался в строй, а в отставку будущий инок вышел на несколько лет позже - в звании полковника.
Указом президента СССР № VII-2719 от 17 октября 1991 года подполковнику Буркову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 2016 году Валерий Бурков принял монашество с именем Киприан. Монашескую службу несёт в православном мужском монастыре города Кара-Балта Жайылского района Чуйской области Киргизии. 

Данная встреча с  молодым поколением с единственным в мире монахом-героем Советского Союза одна из многих. Отец Киприан  по благословению  священноначалия  ездит по России, встречается со школьниками, молодежью, православными христианами и рассказывает о  своей жизни, службе в Афганистане, потере ног, но самое главное -  он рассказывает, как удалось ему  выдержать все испытания, не пасть духом  благодаря вере в Бога, которую он обрел через свои страдания.

Встреча происходила в диалоговом режиме, поэтому каждый из учеников мог задать  интересующий его вопрос. Уже ближе к концу мероприятия, отец Киприан дал пару напутственных советов для студентов и исполнил военные песни собственного сочинения.

Дата публикации: 30 ноября, 2018 [15:18]
Дата изменения: 30 ноября, 2018 [15:20]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

   Новый текст Конституции РФ с поправками   Президент РФ     Государственная Дума РФ  Госуслуги Законодательное Собрание Челябинской области  Правительство Челябинской области

Использование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на сайт https://sobraniedep.eps74.ru/
https://sobraniedep.eps74.ru/