Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом была предложена Всемирной организацией здравоохранения. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения стран мира прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ).

Дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

В этот день все организации имеют реальную возможность предоставить любую информацию о данном заболевании каждому человеку на планете. Благодаря всевозможным акциям появилась возможность узнать максимум информации о СПИДе, о том, как, соблюдая несложные правила, избежать заражения, и что предпринять при первых его симптомах. Кроме этого, людям объясняется, почему, при соблюдении определенных правил, не стоит бояться людей, больных СПИДом. Инфицированные могут вести обычный образ жизни, такой же, как и здоровые люди. Не нужно от них отворачиваться, достаточно лишь знать, как с ними правильно общаться.

Всемирный день против СПИДа становится важным ежегодным событием для многих стран. И хотя проведения данного мероприятия выпадает на 1 декабря, многие сообщества на протяжении нескольких недель до и после этого организуют различные акции по борьбе со СПИДом.

Международным символом борьбы со СПИДом является "красная лента" — кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, обозначающий понимание всей серьезности заболевания. Символ  был создан в 1991 году американским художником Франком Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет.

Дата публикации: 01 декабря, 2016 [10:33]
Дата изменения: 01 декабря, 2016 [16:09]