Руководитель депутатского объединения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Собрания депутатов города Троицка Рогель О.В. принял участие во Всероссийском форуме молодых руководителей образовательных организаций.

В Новосибирской области 1-2 декабря 2016 года прошел Всероссийский форум молодых руководителей образовательных организаций «Лидер образования: профессионализм, компетентность, ответственность». 1 декабря на площадке гимназии №14 «Университетская» обсудили методы эффективного управления образовательным учреждением, ключевые навыки современного руководителя, способы управления качеством образования. Мастер-классы для педагогов провели специалисты из Санкт-Петербурга, Волгограда, Троицка. А 2 декабря 2016 года с практическими семинарами участников форума встречали Образовательный центр «Горностай», Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского, гимназия №14 «Университетская», гимназия №15 «Содружество» и лицей №159.

От Минобрнауки Новосибирской области участников форума поприветствовала начальник отдела профессионального развития педагогических кадров Светлана Владимировна Смирнова: «Основной задачей развития образования является повышение его качества. Важно отметить, что качество образования не может быть выше качества работающих педагогов и управленцев. Но если педагогов учат в университетах и колледжах, то с управленцами ситуация обстоит сложнее. Когда он вступает в должность, то часто остается один на один, пользуясь я своим личным опытом и управленческим чутьем».

Директор гимназии №14 «Университетская» Любовь Вилениновна Судоргина подчеркнула, что особенностью форума является его новизна – никогда еще управленцы не обсуждали проблемы, которые стоят перед началом карьеры руководителя образовательного учреждения: «В Новосибирской области такого рода форум проводится впервые. Мы часто обсуждаем проблемы молодых учителей, а здесь сделан акцент именно на управленческую деятельность. На форуме поднимаются очень важные темы: каковы современные тенденции развития образования, как вести управленческую деятельность эффективно».

На пленарном заседании с основным докладом «От оценки качества к управлению качеством образования» выступила директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Наталья Васильевна Ярославцева. Она прокомментировала, почему качеству уделяется такое большое внимание в современной образовательном политике, каковы важнейшие аспекты управления, привела несколько практических примеров.

Любовь Вилениновна Судоргина поделилась опытом эффективного управления инновационным образовательным учреждением. Ключевые навыки руководителя 21 века назвала Ирина Германовна Путинцева, директор образовательного центра «Горностай». Руководитель кафедры математического образования Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского Алексей Викторович Малыгин рассуждал о роли руководителя в повышении качества воспитания.

После окончания пленарного заседания участники форума разошлись по мастер-классам.

Директор методического центра АНО «Современные технологии» Лариса Владимировна Голубева (г. Волгоград) говорила об автоматизации педагогических измерений и мониторинга эффективности обучения как способе повышения качества образования.

Председатель Межрегионального Клуба молодого педагога Олег Дмитриевич Федоров (г. Санкт-Петербург) представил мастер-класс на тему «Развитие читательской компетенции педагогического коллектива: Педагогическая технология Кафе-мидраш».

О методах принятия и реализации управленческих решений в нестандартных ситуациях рассказывал директор СОШ № 39 г. Троицка Олег Викторович Рогель.

Дата публикации: 06 декабря, 2016 [11:36]
Дата изменения: 06 декабря, 2016 [14:50]