• Троицк, ул.им.А.М.Климова, 7. Тел. 2-16-08
  • troicksobrdep@mail.ru
Главная »  Новости

На аппаратном совещании обсудили ситуацию с последствиями паводка

 

5 апреля возникли проблемы с заторами льда в п. Плодовый. Казахстанский мост глыбы преодолели из-за распиловки, но около полуострова и моста по улице Красноармейской прохождение остановилось. 

Уровень воды поднялся примерно на 2-3 метра. Подтопления жилых домов удалось избежать. 

Стихия повредила часть водовода, находящегося под водой, к котельной 120 МВт, набережные в 5 мкрн и у Свято-Троицкого кафедрального собора, подвесной мост через реку в сады «Полет», городской пляж в районе бывшей фабрики «Смычка», пирс у ГИМСа. 

Железнодорожный и технологический мосты не пострадали - Троицкая ГРЭС осуществляла сброс воды, оперативно реагируя на изменение ситуации. В выходные уровень воды упал до нормативных показателей. 

Режим ЧС на территории города был введен 5 апреля из-за  повреждения водовода к котельной. Городской источник теплоснабжения работал на резервных запасах подпиточной воды. Также был организован подвоз воды силами МЧС, частными организациями, имеющими необходимую технику, и администрацией города Бакала. 

Комиссией было принято решение о проведении срочных мероприятий по организации временного обводного водовода. Так, удалось предотвратить отключение отопления в центральной части города. Сейчас котельная работает в штатном режиме. Многоквартирные дома и промышленные предприятия на правом берегу реки Уй находятся с водоснабжением. 

Ведется круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Сегодня в 15:00 комиссия вновь соберется для обсуждения о продлении или прекращении режима ЧС. 

Усилен контроль за качеством воды, увеличена частота лабораторных исследований подаваемой воды для населения. В Троицке источники загрязнения поверхностных вод отсутствуют. Хозяйственная деятельность в зонах возможного подтопления паводковыми водами не ведется. 

"Нужно учитывать, что выше по руслу источники загрязнения поверхностных вод есть. Поэтому важно осуществлять постоянный контроль. Также, несмотря на то, что у нас угрозы жизни, здоровью и имуществу граждан нет - уже сейчас необходимо провести полный анализ поврежденных объектов и начать подготовку к следующему паводку", - подытожил исполняющий полномочия главы города Андрей Андреев.

По поручению Андрея Андреева, учитывая, что уровень воды в выходные спал, сегодня созданная комиссия с 17:00 будет объезжать все поврежденные объекты для уточнения масштаба ремонта, сроков восстановления и потребности в финансировании на эти цели.

*По информации Администрации г.Троицка

 

 

 

Дата публикации: 08 апреля, 2024 [13:14]
Дата изменения: 08 апреля, 2024 [13:21]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

   Новый текст Конституции РФ с поправками   Президент РФ     Государственная Дума РФ  Госуслуги Законодательное Собрание Челябинской области  Правительство Челябинской области

Использование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на сайт https://sobraniedep.eps74.ru/
https://sobraniedep.eps74.ru/