Об информации о ходе реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры спорта и туризма в городе Троицке» доложил начальник Управления по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Троицка Рогель К.В.

Муниципальная программа «Развитие физической культуры, спорта и туризма в городе Троицке» разработана в соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Законом Челябинской области «О физической культуре и спорте в Челябинской области». Основная цель муниципальной программы - создание благоприятных условий для интенсивного развития физической культуры и массового спорта на территории города Троицка. Источниками финансового обеспечения муниципальной программы являются средства бюджета города и областного бюджета. На финансовое обеспечение выполнения муниципальных функций учреждений спорта в 2018 году выделено 3 441 940,21 рублей. На обеспечение условий развития физической культуры и спорта в городе Троицке и организацию физкультурно-массовой работы с населением выделено 49 218 714,95 рублей.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» проведена огромная работа по реализации указа среди жителей города.  С начала 2018 года проведено 47 спортивно-массовых мероприятий по приему нормативов комплекса «ГТО», в которых приняли участие более 3100 человек взрослого населения. Одними из самых крупных мероприятий, где принимали участие взрослое население города Троицка и активно продвигался комплекс «ГТО» стали такие, как «Лыжня России 2018г.», «Зимний муниципальный фестиваль ВФСК «ГТО», «Спартакиада трудовых коллективов, посвященная 275-летию города Троицка», «Летний муниципальный фестиваль ВФСК «ГТО», «День железнодорожника», «День физкультурника»  фестиваль «Все готовы к труду и обороне», Всероссийский день бега «Кросс нации», а также «Осенний муниципальный фестиваль ВФСК «ГТО».

Для увеличения числа занимающихся физической культурой и  массовым спортом администрацией города выстроена работа по следующим направлениям: привлечение жителей к спартакиадному движению. В течении 2018 года были проведены спартакиады среди всех возрастных групп населения, количество принявших участия увеличилось на 37 %, вырос интерес к спартакиаде среди трудовых коллективов, в которой в 2018 году приняли участие 35 команд коллективов города.

По итогам данной работы в 2018 году увеличилось количество проводимых спортивных мероприятий. Что говорит об увеличении мотивации различных категорий и групп населения к занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни.

В сентябре этого года в Челябинске проводилась областная летняя Спартакиада детей инвалидов. Целью проведения этих соревнований было не только определение сильнейших спортсменов, но и формирование сборной команды области для участия в III летней Спартакиаде инвалидов России.

Что касается спорта высших достижений, развитие массового спорта и движения «ГТО» позволяет привлечь большее количество жителей к занятиям в спортивных секциях, а значит и увеличить процент занимающихся спортивной подготовкой. На протяжении 2018 года спортсмены города Троицка достойно выступали на соревнованиях различного уровня, выполняли нормативы на спортивные звания и становились членами сборных различных уровней.

Главным критерием развития профессионального спорта является количество занимающихся в секциях, выполнение массовых спортивных разрядов и присвоение спортивных званий. Так в 2018 году в секциях города занимались 9712 человек и 771 из них 7,92 % выполнили разряды. Для достижения целей и задач необходима модернизация всей системы физического воспитания, в том числе совершенствование и расширение её материально-технической физкультурно-спортивной базы.

Проделана большая работа по созданию условий, обеспечивающих возможность гражданам города Троицка систематический заниматься  физической культурой и спортом.

Дата публикации: 30 ноября, 2018 [15:10]
Дата изменения: 30 ноября, 2018 [15:11]