С 19 апреля запускается горячая линия по вопросам первого электронного голосования за объекты благоустройства

В 2022 году будет благоустроена еще одна общественная территория в Троицке – площадь у дома культуры им. Луначарского. Как она будет выглядеть – зависит от троичан. С 26 апреля по 30 мая 2021 на платформе 74.gorodsreda.ru пройдет голосование за дизайн-проект благоустройства общественного пространства в поселке Станционный. Проект, набравший большее количество голосов, будет реализован.

Проект благоустройства проспекта Неплюева в Троицке проходит этап государственной экспертизы. Напомним, что он будет реализован за средства областного и федерального бюджетов, выделенные по программе «Формирование комфортной городской среды». Исходя из финансирования в 2021 году запланировано выполнение первого этапа благоустройства пешеходной зоны с одной стороны улицы на участке от ул. Гагарина до ул. Советской. В рамках контракта будет произведен демонтаж старого покрытия, земляные работы, укладка тротуара из плитки, асфальтирование велодорожки и озеленение путем устройства газона и высадки деревьев.

В Челябинской области в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» новый облик обретут 128 скверов и 118 дворов, сообщает минстрой. Это больше, чем было запланировано изначально. Существенная экономия по результатам проведения торгов позволила в этом году включить в план благоустройства вместо 70 дворов 118, а вместо 117 общественных пространств – 128.

Подготовительные работы уже начались, в мае, когда оттает грунт, они продолжатся в полном объеме. Общий объем финансирования составит 1,3 млрд рублей. Кроме того, продолжится реализация двух проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – это парк культуры им. Н.Д. Томина в Троицке и набережная «Родной берег» в Нязепетровске.

С 19 апреля по 30 мая круглосуточно будет работать горячая линия по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 будет доступен для каждого гражданина из любого уголка России. Горячая линия начнет работу за неделю до старта голосования на платформе 74.gorodsreda.ru. Жителям будет оказана консультативная помощь по вопросам работы платформы, проведения рейтингового голосования, возможностям и форматам внесения личного вклада в развитие своего города, сообщает минстрой.

Также будет работать региональная горячая линия по номеру: 8 (351) 210-14-26, куда жители смогут обратиться за разъяснениями по конкретным проектам или территориям в своем городе. График работы: пн-пт с 8:30 до 17:30. Получить консультацию также можно будет у волонтеров: в каждом муниципалитете на протяжении всего периода голосования будет функционировать волонтерский штаб. Добровольцы ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», а также помогут проголосовать прямо на месте – для этого жителю потребуется только назвать действующий номер телефона.

Напомним, всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году, будет проходить на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая. В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет.

По информации пресс-служб администрации города Троицка, Правительства Челябинской области.

Дата публикации: 14 апреля, 2021 [11:07]
Дата изменения: 14 апреля, 2021 [11:21]