Подготовка к общегородским субботникам идет полным ходом

Сегодня 15 апреля 2021 года исполняющий полномочия главы города Елена Василяускене провела заседание штаба по проведению весенних общегородских субботников, которые стартуют в Троицке с 19 апреля.

На совещании присутствовали председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов, заместитель главы города по городскому хозяйству Андрей Могильников, представители образовательных учреждений, управляющих компаний, предприятий и организаций различных форм собственности.

Андрей Валентинович доложил, что в субботниках будет задействовано 59 организаций, которым предстоит убрать территорию своего учреждения, а также прилегающий к ней участок. Уборку 390 придомовых территорий многоквартирных домов предстоит организовать 13 управляющим и обслуживающим компаниям.

«Большая просьба оказать содействие в случаях обращений жителей и депутатов по проведению субботников, обеспечив их инвентарем. А также прошу обратить внимание на все детские площадки, которые необходимо очистить от пыли и грязи, покрасить», — обратился к представителям управляющих компаний Василий Хасанов.

Отметим, что субботники в индивидуальном жилищном секторе будут также организованы во всех районах города. Жителям, проживающим в них, следует помнить о необходимости проведения уборки прилегающей к их дому территории. За ее некачественное содержание предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа. Мусор, убранный с прилегающей территории, должен быть упакован в плотные пакеты, которые необходимо завязать и складировать на ближайшей контейнерной площадке рядом с баками. Крупногабаритный мусор (большие ветки, стволы деревьев), образовавшийся в ходе проведения субботников, складировать на контейнерные площадки запрещено. Заявку на его вывоз можно сделать по телефону Управления по капитальному строительству 2-24-64, предварительно перевязав ветки и складировав их на газоне вдоль дороги.

Обращаем внимание троичан, что ветки будут вывезены только в том случае, если они будут обрезаны с деревьев, растущих на прилегающей к дому территории, а не на личной территории граждан. Крупногабаритный мусор с частной территории должен быть вывезен силами собственника на закрепленную для этих целей площадку. О месте складирования крупногабаритного мусора можно узнать по телефону Управления ЖКХ, ЭБТ и С 2-65-01.

Руководство Роспотребнадзора, присутствующее на заседании штаба подчеркнуло, что в Челябинской области зафиксированы укусы клеща, поэтому при уборке территории необходимо соблюдать все меры предосторожности, организациям провести инструктаж. На данном совещании также присутствовал начальник 7-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области Василий Бочкарев, он отметил, что троичанам не следует забывать и о мерах пожарной безопасности, сжигать сухую траву и листву запрещено.

Контролировать проведение субботников будет городской штаб. На ежедневных заседаниях будут подводиться итоги уборки за день. 24 апреля планируется провести праздничный трудовой день общегородского субботника.

Подготовлено при содействии пресс-службы администрации города Троицка

Дата публикации: 15 апреля, 2021 [20:18]
Дата изменения: 15 апреля, 2021 [22:02]