Лето-2021: в Троицке активно ведутся работы по преображению города

«В этом году в городе продолжается реализация крупных инфраструктурных проектов, таких как парк им.Томина, стадион «Сатурн-плюс», котельная в п. Энергетиков, кванториум, проспект Неплюева. Реализация всех проектов ведется с привлечением федерального и областного финансирований. Все это говорит о важности завершения реконструкций и ремонтов в установленные сроки, поскольку городу Троицку губернатором области оказано доверие и выделены значительные денежные средства на улучшение городской среды и инфраструктуры», – говорит глава города Александр Виноградов.

Депутат Собрания депутатов города Троицка и директор МУП «Электротепловые сети» Василий Черный сообщает, что полным ходом ведется строительство центральной отопительной газовой котельной в п. Энергетиков. Сейчас делается все возможное, чтобы переход от одного поставщика к другому стал для жителей поселка незаметным.

***

На финишную прямую выходит модернизация стадиона «Сатурн-плюс». Основные работы сделаны: готова хоккейная коробка, футбольное поле с искусственным газоном, площадка для уличного баскетбола с резиновым покрытием. Остается дождаться готовности волейбольной площадки, трибун, легкоатлетического ядра и стадион МАУ «СК «Сатурн-плюс» будет готов встретить гостей. На комиссии по социальной политике Собрания депутатов города Троицка ее председатель Олег Рогель регулярно обсуждал с коллегами ход реконструкции. Как депутат, Олег Викторович решил принять непосредственное участие в обустройстве спортивного комплекса. В этом году половину суммы, выделенной депутату на выполнение наказов, он направит на приобретение сплит-системы для МАУ «СК «Сатурн-Плюс».

***

Продолжается реконструкция ПКиО им.Томина. Проект благоустройства территории предусматривает создание специализированных тематических зон - семейной, молодежной, спортивной и событийной, установку детских и спортивных площадок, оборудование мест для занятий экстремальными видами спорта. Будут добавлены новые входные зоны. Также планируется реновация паркового павильона, ремонт колеса обозрения, возведение уличного амфитеатра. Предусмотрены объекты для коммерческого использования: пункты общественного питания, аттракционы, прокат спортивного инвентаря и торговые лавки.

Администрация города Троицка сообщает, что в ходе реконструкции парка, в соответствии с муниципальным контрактом подрядная организация высадит более 400 экземпляров ценных пород кустарников и деревьев, адаптированных к нашему климату. По озеленению общественного пространства предусмотрено обустройство 3110,6м2 линейных посадок; 29418,6м2 посевного газона (клевер); 1065,2м2 цветника. Для лучшей приживаемости молодых саженцев в рамках проекта предусмотрен прикорневой полив. Уход за зелеными насаждениями будут осуществлять сотрудники парка.

***

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» к концу июля должен завершиться первый этап благоустройства проспекта Неплюева. Подрядной организацией ООО «Уралстройком» на участке от ул. Советской до ул. Ю.А. Гагарина (со стороны 2 микрорайона) выполнены демонтаж бортовых камней, срезка поверхностного слоя асфальтобетонного покрытия пешеходной зоны, выкорчевка кустарников, кронирование деревьев. Ведутся работы по установке бордюрных камней, а также по укладке основания под велодорожку и тротуарную плитку. После чего будет проведена укладка тротуарной плитки, асфальтирование велодорожки и озеленение. Работы планируется завершить до 31 июля 2021 года.

«Несмотря на то, что объекты еще предстоит благоустроить, — уверен, они станут популярным местом отдыха у жителей и гостей Троицка. Как пример — реконструкция центральной площади города. Благодаря активной позиции местных жителей, скоро красивый и в тоже время современный вид приобретет площадь перед ДК им. Луначарского в п. Станционный. Конечно, всех нас волнуют не только новые проекты, но и сохранение уникального архитектурного облика Троицка. Отмечу, что помимо реализации крупных проектов в городе ведется постепенная реставрация старинных зданий, — говорит председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов. — Депутаты и администрация города прислушиваются ко всем пожеланиям горожан, учитывают критику. Это важно, ведь таким образом, мы вовлекаем людей в программу по созданию комфортной городской среды, мы вместе преображаем наш Троицк!»

*Информация подготовлена при содействии пресс-службы администрации города Троицка.

Дата публикации: 23 июля, 2021 [13:27]
Дата изменения: 23 июля, 2021 [13:40]