В ПАМЯТЬ О ХУДОЖНИКЕ: в краеведческом музее открылась выставка Николая Левшича

10 декабря в Троицком краеведческом музее открылась персональная выставка Николая Левшича «Потомок уральских казаков». Посмотреть экспозицию и вспомнить добрым словом одного из самых талантливых живописцев Троицка пришли его друзья, художники, поэты, а также глава города Александр Виноградов и председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов.

9 декабря Николаю Сергеевичу Левшичу исполнилось бы 80 лет, но в январе 2021 коварная болезнь забрала его жизнь. Поздравления с открытием выставки принимала его супруга Галина Левшич.

Василий Хасанов выступил на мероприятии с приветственным словом:

— Дорогие друзья, сегодня мы присутствуем на ярком культурном событии – открытии персональной выставки мастера кисти, Почетного гражданина города Троицка Николая Левшича. Николай Сергеевич обладал удивительным живописным даром. Его уход в январе нынешнего года стал невосполнимой утратой для всех. Он много сил отдал пропаганде исторического прошлого Троицка, стал автором флага города, был инициатором создания художественной школы, болел душой за каждого художника.

Собрание депутатов города Троицка и я лично искренне благодарю семью Левшич, краеведческий музей и организаторов выставки за возможность троичанам увидеть полотна нашего выдающегося художника. Уверен, что выставка «Потомок уральских казаков» будет иметь успех. Желаю творческой семье Левшич продолжать славные традиции Николая Сергеевича. Добра Вам, здоровья и, конечно, вдохновения!

На выставке Николая Левшича помимо серии картин посвященных казачеству, представлены и другие полотна. Это натюрморты, задушевные пейзажи, портреты и автопортреты. Лиричные картины наполнены трепетностью и любовью к Троицку.

Дата публикации: 10 декабря, 2021 [20:00]
Дата изменения: 10 декабря, 2021 [20:01]