На 25-м (внеочередном) заседании Собрания депутатов города Троицка утверждено Положение, касающееся порядка наименований и переименований городских объектов

Данный документ был разработан администрацией города для повышения доступности внесения предложений по присвоению имен и фамилий известных граждан не только новым, но и существующим муниципальным объектам. Принятие нового Положения позволит реализовать инициативу о присвоении Детской школе искусств №1 имени художника Левшича Николая Сергеевича.

В Положении о порядке наименования и переименования муниципальных объектов, установки и содержания мемориальных объектов на территории города Троицка подробно расписаны условия, правила и последовательность принятия решения.

Согласно Положению название должно отвечать нормам современного русского литературного языка; быть мотивированным, благозвучным, соответствовать историческим, географическим и градостроительным особенностям объекта. Присвоение имен, фамилий известных личностей может производиться существующим и новым муниципальным объектам по истечении не менее десяти лет со дня смерти указанных лиц. В исключительных случаях, за особые заслуги, допускается присвоение имени до истечения указанного срока.

Название остановок города Троицка должно быть максимально связано со значимыми для ориентации в городе объектами; определяется преимущественно местной топографией, не должно повторяться в пределах городских транспортных маршрутов.

К основным требованиям установки мемориальных объектов относятся: обоснование мотивов установки, биографические и исторические справки, отзывы и ходатайства заявителей, указание материала и техники исполнения.

Предложения о наименовании и переименовании муниципальных объектов вносятся инициаторами наименования: органами государственной власти РФ, органами и должностными лицами местного самоуправления, юридическими лицами, расположенными в городе Троицке, а также самими троичанами.

Дата публикации: 13 декабря, 2021 [13:51]
Дата изменения: 13 декабря, 2021 [13:52]