СВЕТ И ГАЗ: на аппаратном совещании обсудили главные коммунальные блага

В начале недели в администрации города состоялось очередное аппаратное совещание, от Собрания депутатов города Троицка на нем присутствовали председатель Василий Хасанов и депутат Василий Черный (директор МУП «ЭТС»).

С докладом «О состоянии и перспективах развития уличного освещения на территории Троицка» выступил начальник городского Управления ЖКХ, ЭБТ и С Андрей Могильников. Андрей Валентинович доложил, что в 2021г. на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту сетей наружного уличного освещения города было выделено 4,1 млн рублей. За 11 месяцев 2021г.в Управление ЖКХ, ЭБТ и С поступило 262 заявки от жителей. По 249 заявкам работы выполнены, по оставшимся адресам ведутся ремонтные работы.

Согласно плану мероприятий по выполнению наказов избирателей на 2022 год от 4 депутатов поданы заявки на проведение работ, касающихся уличного освещения. Это Анатолий Михалищев (округ № 2), Любовь Попкова (округ № 5), Игорь Разумов (округ № 14), Алексей Холкин (округ № 20). Сейчас администрация города прорабатывает возможность осуществления наказов.

«Конечно, проделанной работы недостаточно, у нас еще есть улицы без освещения. Вплотную этой проблемой начали заниматься только с 2014 года, мы уже видим результаты, но необходимо и дальше строить новые сети и наращивать темпы модернизации уличного освещения для обеспечения безопасности наших граждан», - отметил на совещании глава города Александр Виноградов.

На сегодняшний день в районах с повышенной необходимостью уличного освещения требуется строительство новых сетей, включая прокладку более 50 км линий электропередач и установку 1 400 светодиодных светильников. Выполнение вышеуказанных работ планируется выполнить в 2023-2025 годах в рамках нового энергосервисного контракта.

В 2022-м планируется разработка проектно-сметной документации на освещение автодороги от путепровода в районе молокозавода до въезда в п.ГРЭС; а также на участках в поселках Мясокомбината, Токаревка, на участках улиц им. С.И. Ловчикова, им. П.П. Ильина, им. И.Д. Селивановской, им. Л. Чайкиной. Общая стоимость услуг по разработке проектно-сметной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы проектов составит 4,9 млн рублей.

План выполнения работ по проектированию и строительству сетей уличного освещения в 2022 г. также будет корректироваться ввиду реализации проекта «Инициативное бюджетирование».

Следующим вопросом аппаратного совещания стала газификация города. Александр Виноградов попросил обратить внимание на темпы подачи заявлений по программе догазификации. На сегодняшний день только около 30% владельцев городских домовладений подали заявки. При этом в Управлении по капитальному строительству уже готов пообъектный план-график догазификации домовладений по 2023 год включительно. Троичанам необходимо активнее подключаться к программе, сделать это можно дистанционно через порталы Госуслуги, connectgas.ru или подать заявку лично у операторов по адресам ул. Сибирская, 10б (ОАО "Газпром газораспределение Челябинск"), ул. Зеленая, 8 (ООО "Партнер-Газ").

Дата публикации: 15 декабря, 2021 [09:28]
Дата изменения: 15 декабря, 2021 [09:29]