• Троицк, ул.им.А.М.Климова, 7. Тел. 2-16-08
  • troicksobrdep@mail.ru
Главная »  Новости

2022 ГОД В ТРОИЦКЕ ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ Ф.Н. ПЛЕВАКО



В этом году исполняется 180 лет со дня рождения легендарного российского адвоката, мецената, общественного и государственного деятеля Фёдора Плевако.

В городе запланирован большой план мероприятий, посвященных памяти известного троичанина. Среди них: лекции, интеллектуальные игры, конференции, акция «Диалоги о Плевако», экскурсии, выставки, исторические уроки и олимпиады. Самые масштабные события запланированы в день рождения судебного оратора – 25 апреля.

*ДЛЯ СПРАВКИ:
Фёдор Ники́форович Плева́ко родился 13 (25) апреля 1842 года в городе Троицке Оренбургской губернии. В Москву семья Плевако переселилась летом 1851 года. Окончил юридический факультет Императорского Московского университета. В университет Фёдор поступал с отцовской фамилией Плевак, а по окончании университета добавил к ней букву «о», причём называл себя с ударением на этой букве: Плевако́.. Состоял в Москве кандидатом на судебные должности. В 1870 году Плевако поступил в сословие присяжных поверенных округа московской судебной палаты. Вскоре он стал известен как один из лучших адвокатов Москвы, часто не только помогавший бедным бесплатно, но порой и оплачивавший непредвиденные расходы своих нищих клиентов.

Первые судебные речи Плевако сразу обнаружили огромный ораторский талант. Нередко выступал в делах о фабричных беспорядках и в речах своих в защиту рабочих, обвинявшихся в сопротивлении властям, в буйстве и истреблении фабричного имущества, будил чувство сострадания к несчастным людям, «обессиленным физическим трудом, с обмершими от бездействия духовными силами, в противоположность нам, баловням судьбы, воспитываемым с пелёнок в понятии добра и в полном достатке». В своих судебных речах Плевако избегал эксцессов, полемизировал с тактом, требуя и от противников «равноправия в борьбе и битве на равном оружии». В молодые годы Плевако занимался и научными работами: в 1874 году он перевёл с немецкого на русский язык и издал курс римского гражданского права Г.Ф. Пухты.

*По информации пресс-службы администрации города Троицка, wikipedia.org

 

 

Дата публикации: 18 января, 2022 [14:30]
Дата изменения: 18 января, 2022 [14:31]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

   Новый текст Конституции РФ с поправками   Президент РФ     Государственная Дума РФ  Госуслуги Законодательное Собрание Челябинской области  Правительство Челябинской области

Использование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на сайт https://sobraniedep.eps74.ru/
https://sobraniedep.eps74.ru/