21 ЯНВАРЯ В РОССИИ ВЫЯВИЛИ 49 513 СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ ЗА СУТКИ. ЭТО НОВЫЙ МАКСИМУМ

В Челябинской области + 404 новых случаев заболевания COVID-19 ко вчерашнему дню (школьников - 15).

В конференц-зале Министерства здравоохранения Челябинской области прошла пресс-конференция на тему «Штамм «Омикрон», профилактика COVID-19.
Анна Мищенко, главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Челябинской области:
«Омикрон имеет определенные особенности. Самое первое – это высокая контагиозность этого штамма. На сегодня развёрнуто много центров для исследования коронавируса, мы усиляемся и запускаем новые лаборатории по ПЦР-тестированию, больше берём ПЦР-тестов и экспресс-тестов, и при обращении пациента на прием, и в централизованных пунктах для взятия ПЦР, куда может обратиться любой желающий человек при подозрении на ковид. Поэтому да, мы видим рост заболевания и этот рост в основном - молодые люди».
Определение штамма коронавируса проходит в референс-центрах.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Челябинской области Раиса Косарева подтверждает, уровень охвата населения обследованием за последнюю неделю возрос, объём обследования в день составляет около 16 000 человек и это хорошо, поскольку важно своевременно выявить лиц, имеющих инфекцию и контактных, проводить изоляцию лечение, чтобы не допускать дальнейшего распространения инфекции.

В Челябинской области на сегодня вакцинировано 58% взрослого населения. Пункты вакцинации продолжают работу в том числе в круглосуточном режиме на всей территории региона. Важно успеть поставить прививку и не заболеть смертельно опасным вирусом.

Дмитрий Прокопьев, заведующий городским центром медицинской профилактики, главный врач ГКП № 8:
«Единственная защита, которую можно поставить – вакцина! Это щит, коллективный иммунитет спасет нас от пандемии. Мы призываем всех тех, кто не вакцинирован или был вакцинирован полгода назад или переболел - пройти ревакцинацию. Какую вакцину поставить лучше – вы всегда сможете посоветоваться с врачом, при осмотре. Все виды вакцины доступны во всех медицинских организациях и прививочных пунктах.»

💉 Напоминаем, что в Троицке вакцинацию от коронавирусной инфекции можно пройти в медпункте ж/д вокзала и по расписанию в ГБУЗ "Областная больница г. Троицк":
- в будние дни с 8.00 до 14.00 в прививочном кабинете 321 (обратиться в регистратуру, пройти осмотр у терапевта, а затем в прививочный кабинет);
- с 15.00 до 17.30 вакцинироваться можно в кабинете 117 (там же терапевт проводит осмотр).
Кроме того ежедневно, в будние и в выходные дни, с 19.00 до 07.00 вакцинацию проводят в кабинете 117 (вход через травмпункт).