ДЛЯ ТРОИЧАН ОРГАНИЗУЮТ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ДОГАЗИФИКАЦИИ

Василий Хасанов выступил с инициативой организовать для троичан консультации по догазификации домовладений в Депутатском центре Троицкого местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

По мнению председателя Собрания депутатов города Троицка Василия Хасанова, у горожан, наверняка, есть вопросы. Для некоторых остается проблемой собрать весь пакет документов на подключение. Для других, особенно пожилых людей, оформить on-line заявку. На консультациях троичанам расскажут о сути программы, о том, кто и на каких условиях может участвовать, какие документы необходимо собрать, где удобнее оставить заявку. На сегодня существуют различные способы: через сайт connectgas.ru и портал Госуслуги, личное обращение в МФЦ или офисы газораспределительных организаций, которые располагаются по ул. Сибирская, 10б (АО «Газпром газораспределение Челябинск» и по ул. Зеленая, 8 (ООО «Партнер-газ»).

Глава города Александр Виноградов и члены депутатского объединения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Собрании депутатов города Троицка поддержали данное предложение, отметив, что консультационный центр поможет ускорить сбор заявок на догазификацию домовладений в Троицке. Всем первичным организациям ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» дано поручение активизировать разъяснительную работу и обойти каждый дом. «Необходимо усилить информационную работу и помочь населению. Управление по капитальному строительству администрации города готово оказать троичанам помощь в получении ситуационного плана», — сказал глава Троицка.

На 28 заседании Собрания депутатов города Троицка присутствующие депутаты также выразили готовность подключиться к участию в информационной компании по догазификации.

Добавим, что на Южном Урале уделяется большое внимание подключению жилых домов к голубому топливу. В 2022 году планируется догазифицировать 19665 домовладений, в 2023 году – 61000, в 2024 году – 4000. Кроме того в регионе существует ряд дополнительных льгот. Как отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Довести газ до домохозяйств — это полдела, для многих приобретение внутридомового газового оборудования – это тоже непростая задача. Важно оказать необходимую помощь нашим жителям, тем, кто в ней нуждается».

С 1 июля 2021 г. введена дополнительная мера соцподдержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования. Выплата положена семьям с детьми-инвалидами и многодетным семьям, доход в которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на человека, а также одиноко проживающим пенсионерам. Мера соцподдержки компенсирует затраты на покупку и установку газового оборудования в размере 60 тыс.руб.

На прошлой неделе Алексей Текслер анонсировал расширение круга льготников, с 2022 года данной мерой соцподдержки также смогут воспользоваться инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения и совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, являющиеся собственниками жилых помещений.

Подробнее о мерах поддержки на приобретение внутридомового газового оборудования можно узнать в Управлении социальной защиты населения (ул.Фрунзе, 2, каб. 4. Тел. 2-19-75). Внимание, обращаться за консультацией в УСЗН г.Троицка необходимо до намерения установить внутридомовое газовое оборудование.

По вопросам оформления прав на земельные участки обращаться в Управление муниципальной собственности администрации города Троицка по тел. 2-00-87. Консультация по догазификации и получении ситуационного плана — в Управлении по капитальному строительству по тел 2-24-64.

Консультационный центр по вопросам догазификации заработает в Депутатском центре Троицкого местного отделения ВПП «Единая Россия» в ближайшее время по адресу: ул. Карташова, 37, каб.№1. Тел. 2-09-16, 8 908 58 00 677.

Дата публикации: 31 января, 2022 [17:19]
Дата изменения: 31 января, 2022 [17:20]