Комитет по законодательству одобрил проект закона «Об административно-территориальном устройстве Челябинской области»

Законопроект, подготовленный в целях совершенствования административно-территориального устройства Челябинской области, предусматривает отнесение округов к административно-территориальным единицам наряду с существующими (города с территориальным районом, города, районы, поселки городского типа (рабочие поселки), сельсоветы).

«Такая необходимость обусловлена изменениями федерального законодательства в сфере местного самоуправления, предусматривающими новый вид муниципальных образований «муниципальный округ», - отметил председатель комитета Анатолий Брагин. - При одноуровневой организации местного самоуправления муниципальные районы с входящими в их состав городскими и сельскими поселениями будут преобразованы в муниципальные или городские округа».

В этой связи целесообразно изменить и административно-территориальное устройство, представляющее собой систему административно-территориальных единиц. По мере образования округов предполагается упразднение районов и административно-территориальных единиц в их составе. Район, в котором все сельсоветы и поселки городского типа (рабочие поселки), входившие в его состав, объединились, упраздняется. Административно-территориальные единицы, входившие в состав указанного района, также упраздняются. При этом населенные пункты сохраняются.

zs74.ru

Дата публикации: 18 февраля, 2022 [13:15]