ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ ЮЖНОУРАЛЬСКИХ САДОВОДОВ: Василий Хасанов принял участие в пресс-конференции медиахолдинга «Гранда Пресс»

В Челябинской области решить проблему нехватки садовых участков можно только после принятия соответствующих законодательных актов. В некоторых товариществах количество заброшенных участков достигает 70%. При этом желающих возделывать землю становится все больше. Об этом на прошедшей 1 апреля пресс-конференции сообщил председатель Троицкого отделения Союза садоводов России и председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов.

В Челябинской области возрастает спрос на садовые участки. Он начал увеличиваться еще в период пандемии. Теперь в новых экономических условиях действия западных санкций вопрос собственной продовольственной безопасности встал перед каждой южноуральской семьей.

В региональном отделении «Союза садоводов России» отметили, что расширять границы действующих СНТ часто некуда. Зато можно работать с заброшенными участками, которые пустуют несколько лет, а иногда и десятилетий.

«Мы могли бы удовлетворить спрос на участки за счет заброшенных, но не всегда получается найти их собственников или их наследников. И мы ничего не можем сделать. Данный вопрос нужно решать на законодательном уровне. Мы подготовили соответствующее предложение, в котором предлагаем расширить полномочия общего собрания садоводов. Это даст право распоряжаться участком, за которым несколько лет никто не ухаживает», — сказал Василий Хасанов.

По предварительным оценкам, таких участков в Челябинской области в некоторых городах может быть 3—5%, а за пределами городов — 70%.

*При содействии www.1obl.ru

Дата публикации: 04 апреля, 2022 [11:44]