В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПРОШЕЛ ШТАБ ПО ДОГАЗИФИКАЦИИ

В понедельник состоялся еженедельный штаб по догазификации с представителями троицких газораспределительных организаций. На совещании присутствовал глава города Александр Виноградов, начальники управлений администрации города и председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов.

На повестке было несколько вопросов, одним из особо обсуждаемых был вопрос о возможности участия в программе догазификации многоквартирных домов частного типа.

Начальник Управления муниципальной собственности администрации города Троицка Татьяна Фишер пояснила, что в подобных случаях у дома должен быть статус блокированной застройки. Если в регистрационных документах здание имеет назначение «многоквартирный дом», но фактически имеет признаки жилого дома блокированной застройки с отдельным входом для каждой квартиры, необходима определенная схема действий по переводу домов в категорию «жилые дома блокированной застройки». В случае удачного решения можно будет провести межевание земель и домовладельцам подать заявку на догазификацию.

Отметим, что необходимость включения на законодательном уровне многоквартирных частных домов в программу догазификации озвучил в конце марта на Межмуниципальном координационном совете Василий Хасанов.

Об остальном ходе работ на штабе доложил начальник городского Управления по капитальному строительству Андрей Андреев. Помимо рабочих моментов Андрей Александрович отметил, что в связи с санкционной нагрузкой, наблюдается увеличение стоимости домового газового оборудования. Существенным подспорьем в данной ситуации является региональная программа по возвращению части затрат (до 60 тыс.руб.) на установку внутридомового газового оборудования для одиноко или совместно проживающих пенсионеров и еще ряда льготников-домовладельцев. На штабе присутствовала Сюзанна Григорян, начальник городского Управления социальной защиты населения. Сюзанна Оганесовна сообщила, что Управление активно работает с горожанами по данному вопросу, консультирует и помогает в оформлении документов. Уточнить информацию о возможности получения соцвыплаты может любой желающий в рабочие дни по адресу ул. Фрунзе, 2, каб.4, тел. 8(35163)2-19-75.

Дата публикации: 05 апреля, 2022 [16:30]
Дата изменения: 05 апреля, 2022 [16:34]