В ПАМЯТЬ О ПОБЕДОНОСНОМ ЖАЛАНАШКОЛЕ: в краеведческом музее состоялась встреча кадетов с ветеранами пограничных войск

Жаланашколь - поворотный пункт в истории советско-китайских пограничных конфликтов. В ночь на 13 августа 1969 г. в районе оз.Жаланашколь государственную границу СССР нарушили несколько китайских диверсионных групп. Наши пограничники полностью вытеснили противника с советской территории. Среди сражавшихся был южноуралец рядовой Виталий Рязанов. Он сумел забросать залёгших диверсантов гранатами, но сам получил смертельное ранение и умер по дороге в госпиталь на борту вертолёта. 15 лет назад Виталий Рязанов был перезахоронен в родном городе Златоусте.

Вспомнить об этом событии и поблагодарить за службу ветеранов пограничных войск в преддверии 22 июня собрались сегодня пограничники, воспитанники кадетских классов, глава города Александр Виноградов, начальник Троицкого отдела Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области Алексей Гаськов и председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов, который также является председателем Троицкого отделения Совета ветеранов пограничной службы.

Перед мероприятием для гостей провели небольшую экскурсию по музею. Затем был организован просмотр документального фильма «Советско-Китайский конфликт Жаланашколь 1969г.». С приветственным словом перед присутствующими выступили Александр Виноградов, Василий Хасанов заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковник Артем Куренков, директор Троицкого краеведческого музея Екатерина Подгайко и автор книги «За спиною Россия» Алексей Дубровин.

Дата публикации: 21 июня, 2022 [17:27]
Дата изменения: 21 июня, 2022 [17:27]