УТВЕРЖДЕНЫ СТАТЬИ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ БЮДЖЕТА ТРОИЦКА НА 2024 ГОД

19 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Троицка на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. После слушаний состоялось Собрание депутатов города Троицка. На нем народные избранники в двух чтениях приняли бюджет на предстоящий финансовый период.

«В 2024 году более чем в 2,5 раза будет увеличено финансирование содержания автомобильных дорог, сферы ЖКХ – в 3 раза. Почти в 2 раза вырастет объем средств на реализацию проектов инициативного бюджетирования. Также в бюджете отражены новые направления – это создание «IT-куба» и физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории лицея №17. В целом бюджет города остается социально-направленным», — прокомментировал итоги заседания председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов.

Важнейший финансовый документ представила начальник городского финансового управления Елена Баландина.

Главное:

Доходы бюджета города на 2024 год рассчитаны в объеме 3 млрд 578,4 млн.руб. (с ростом на 18,4%)

Расходы бюджета на 2024 год предусмотрены в сумме 3 млрд 616,8 млн.руб. (с ростом на 22,5%)

Доходы сформированы за счет собственных налоговых и неналоговых доходов, финансовой помощи из регионального бюджета (целевых и нецелевых трансфертов).

Общий объем трансфертов на 2024 год предварительно определен в сумме более 2 млрд 681 млн. руб., что на четверть больше чем было предусмотрено в 2023 году.

Наиболее значимые направления:

- модернизация систем коммунальной инфраструктуры

- реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог

- строительство объектов физической культуры

- благоустройство мест отдыха

- реализация инициативных проектов

- реализация программ формирования современной городской среды

При планировании бюджетных ассигнований особое внимание уделено фонду оплаты труда в бюджетной сфере (87% в составе первоочередных расходов). Затраты на эти цели рассчитаны в размере 1 млрд 696,6 млн.руб. и предусмотрены с учетом доведения средней з/п до уровней, установленных Указами Президента страны и роста МРОТ.

Также на 2024 год сохранены все действующие в 2023 году социальные льготы. Традиционно будет оказана поддержка садовым некоммерческим товариществам.

Самым финансовоёмким направлением в расходах социального блока остается сфера образования (59%). Основной объем средств направляется на обеспечение системы дошкольного, общего и дополнительного образования. 52,5 млн. руб. запланировано на предоставление ученикам начальной школы бесплатного горячего питания и молока. Включены расходы на питание школьников из малообеспеченных семей, детей с нарушением здоровья, ограниченными возможностями здоровья, а также двухразовое питание детей, один из родителей которых является участником СВО.

Кроме того предусмотрены средства на обновление материально-технической базы и оснащение оборудованием образовательных организаций, проведения в них ремонтных работ. 8,5 млн.руб запланировано для ремонта спортзала и баскетбольной уличной площадки в ДЮСШ. Почти 11 млн.руб выделены на организацию отдыха детей в каникулярное время.

Сфера культуры в 2024 году обеспечена финансированием в сумме чуть менее 178 млн.руб. (рост на 15,5%).

Расходы на спорт включены в бюджет в сумме более 200 млн.руб., из них более 100 млн.руб. предусмотрены на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, которое было начато в текущем году.

На ЖКХ запланированы ресурсы в размере 489 млн.руб. Это в 3 раза больше, чем закладывалось первоначально на текущий год. В числе приоритетных направлений:

- строительство систем водоснабжения (магистрального водовода)

- капремонт котельных и систем теплоснабжения

- организация общественного пространства в п.Энергетиков

- создание экологического парка в районе р.Уй

Большое внимание уделено отрасли дорожного хозяйства. Расходы, связанные с содержанием дорог, увеличатся более чем в 2,5 раза по отношению к первоначальному плану и составят порядка 177 млн.руб.

Предусмотрены средства на продолжение реконструкции автомобильной дороги по ул.Октябрьской (78, 4 млн.руб.).

Более чем в полтора раза увеличены расходы на организацию пассажирских перевозок в части предоставления субсидий перевозчикам, осуществляющим перевозки льготных категорий.

В сумме более 14,5 млн.руб. запланированы расходы по разделу «Охрана окружающей среды».

В целом параметры бюджета города Троицка на предстоящий период создают финансовые условия для выполнения всех первоочередных задач.

Дата публикации: 20 декабря, 2023 [15:58]
Дата изменения: 20 декабря, 2023 [16:03]