• Троицк, ул.им.А.М.Климова, 7. Тел. 2-16-08
  • troicksobrdep@mail.ru
Главная »  Новости

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ - 90 ЛЕТ!


Председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов:
— Дорогие земляки! Поздравляю с 90-летием нашей Челябинской области! Желаю, чтобы все были счастливы, здоровы, всегда гордились своим родным краем. Чтобы он процветал и развивался. Главное его богатство – это люди. Пусть этот юбилей станет новой точкой роста наших общих достижений и успехов!

Историческая справка:
Административное формирование территории области началось в 18 веке. В сентябре 1736 года на правом берегу реки Миасс полковником А.И. Тевкелевым была заложена Челябинская крепость. С 1743 года Челябинск стал центром Исетской провинции. В 1782 году после упразднения Исетской провинции часть ее территории вошла в состав Оренбургской губернии, часть - Уфимской. Первыми городами на территории нынешней области являются Челябинск, Верхнеуральск и Троицк.
Самостоятельная губерния с центром в Челябинске возникла по окончании строительства легендарной Трансcибирской магистрали, после революции в 1919 году.
В 1924 году Челябинская губерния была ликвидирована, созданы Челябинский, Златоустовский, Троицкий, Верхнеуральский округа, входящие в состав Уральской области. В 1934 году Уральская область была разукрупнена, в результате чего образована Челябинская область.
Сегодня в состав Челябинской области входит 16 городских округов, один муниципальный округ и 26 муниципальных районов.

 

 

Дата публикации: 17 января, 2024 [08:30]
Дата изменения: 12 января, 2024 [09:38]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

   Новый текст Конституции РФ с поправками   Президент РФ     Государственная Дума РФ  Госуслуги Законодательное Собрание Челябинской области  Правительство Челябинской области

Использование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на сайт https://sobraniedep.eps74.ru/
https://sobraniedep.eps74.ru/