Губернатор Челябинской области Алексей Текслер о ситуации с паводком

Несколько дней в ряде муниципалитетов Челябинской области (прежде всего, южных) непростая паводковая ситуация. Активное таяние снега в полях привели к резкому увеличению воды в реках, подтоплению нескольких населенных пунктов, повреждению объектов инфраструктуры.

✅ МЧС, спецтехника, ответственные органы власти работают в круглосуточном режиме. Развернуты пункты временного размещения, где необходимо – организован подвоз питьевой воды, доставка продуктов.

✅ На особом контроле несколько территорий Брединского, Варненского и Нагайбакского районов, где есть подтопление жилых домов и участков. Местные власти, специальные службы помогают жителям. Также дал поручение оказать финансовую помощь каждому домохозяйству в связи с утратой имущества.

✅ От паводка страдает и инфраструктура. Есть несколько случаев повреждения газовых сетей. В Париже и Гумбейском затопило скважины с питьевой водой, в Троицке пострадал водовод и новая набережная. На ряде дорог переливы. Несколько дорог пришлось вскрыть для того, чтобы не допустить затопления жилого сектора. Есть повреждения мостов и переходов.

❗️Обязательно поможем всем муниципалитетам в восстановлении дорог и других объектов инфраструктуры. Важно сделать это оперативно, когда вода сойдёт. Дал соответствующее поручение министерству дорожного хозяйства.

Такая ситуация на юге региона будет еще несколько дней. Где-то вода уже уходит, где-то ситуация пока остается напряженной. Повторюсь, мониторим круглосуточно, реагируем оперативно. Каждый час получаю сводки от МЧС и муниципалитетов.

И готовимся к возможному паводку на западе области и в центральной её части. Все службы также приведены в состояние повышенной готовности.

Алексей Текслер.

Дата публикации: 05 апреля, 2024 [16:01]