Летний отдых и оздоровление детей в 2024 году обсудили депутаты на совместном заседании постоянных комиссий Собрания депутатов города Троицка

По предварительным плановым показателям, в 2024 году от­дых и занятость де­тей будут осуществля­ться в:

- загородном лагере «Золотая сопка» - 891 ребенок;

- 15-ти пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей в июне с 2-х разовым питанием - 1600 детей;

- в 14-ти пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей в августе по 7 дней без питания - 2400 детей;

- ДЗК «Абзаково» МБУ «Отдых» (город Магнитогорск) - 30 детей;

В графике городской летней кампании запланированы спортивные и досуговые мероприятия, мастер-классы, экскурсии, 3-дневный военно-патриотический слет. Организовано временное трудоустройство несовершеннолетних по договору с Центром занятости населения. В рамках профилактики запланированы беседы с подростками о вреде курения и алкоголизма, о безопасности в Интернете и т.д.

Общие затраты на организацию отдыха, оздоровления и полезной занятости несовершеннолетних составляют 13,9 млн.руб. Более половины из этой суммы выделяется из областного бюджета.

Открытие лагеря «Золотая сопка» состоится 1 июня. Запланировано три смены длительностью 21 день и одна длительностью 18 дней. Лейтмотивом каждой смены является 90-летие со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Особенностью летней кампании 2024 года является акцент на популяризацию РДДМ «Движение первых».

Учреждениями культуры будут проведены молодежные фестивали #Городцветалета, «НеСИДИМДОМА#, литературные встречи, мастер-классы сальсы и бачаты, «Фестиваль 90-х» и «Фестиваль 00-х», просмотр кинофильмов в амфитеатре, культурно-развлекательные программы в День защиты детей, День города, День семьи, День ВДВ, День Государственного флага России,  а также  проекты «Библиотека под шатром», «Культурная среда» и другое.

На всех объектах отдыха и оздоровления детей особое внимание уделяется антитеррористической защищенности. До начала летнего сезона во всех организациях будет проведена акарицидная обработка территорий.

Проверка готовности всех лагерей к летнему периоду будет проведена Городской межведомственной комиссией 27 - 28 мая 2024 года.

Заслушав информацию, депутаты задали ряд вопросов о загородном лагере, отметив доступность и важность полноценного отдыха и занятости детей летом.

Дата публикации: 19 апреля, 2024 [14:09]
Дата изменения: 19 апреля, 2024 [14:11]