ТРОИЦКИЕ ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПОВЫШЕНИЕ ДОПЛАТЫ УЧИТЕЛЯМ ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО И ОДОБРИЛИ НОВЫЙ ПРОЕКТ ПАМЯТНИКА ВОЕННОСЛУЖАЩИМ-ПОГРАНИЧНИКАМ

25 апреля состоялось 59-е заседание Собрания депутатов города Троицка. Одним из вопросов повестки стало внесение изменений в решение, касающееся увеличения ежемесячной выплаты с 5000 до 10000 рублей классным руководителям.

Корректировки внесены в соответствии с Постановлением Правительства РФ. Финансирование будет обеспечено за счет федерального бюджета. Начальник городского Управления образования Марина Файзуллина уточнила, что внесенные изменения позволят осуществить перерасчет выплаты с марта 2024 г.
Комментируя принятое решение, депутаты отметили, что вопрос доплаты за классное руководство — это хорошая поддержка и мотивация для педагогов.

Еще одним нововведением стало утверждение депутатами нового эскиза мемориального объекта «Защитникам рубежей Отечества всех поколений» на набережной Свято-Троицкого (Уйского) собора.
Ранее, в целях увековечивания памяти военнослужащих-пограничников, Собранием депутатов города Троицка было принято решение от 31.01.2019 г. № 5 «Об утверждении эскизного решения мемориального объекта — памятного знака «Защитникам рубежей всех поколений» на территории города Троицка», где высота предполагаемого мемориала составляла 6,5 м. В процессе благоустройства набережной выяснилось, что конструкция может оказывать большую нагрузку на площадку, и, учитывая, что по берегу реки проходит газопровод, невозможно в полной мере выполнить все требования безопасности по установке мемориала.

От ЧООО «Союз ветеранов пограничной службы» поступило обращение с просьбой рассмотреть новый эскиз мемориального объекта в связи с невозможностью установки ранее утвержденного. Вопрос был рассмотрен на заседании экспертной комиссии по наименованию и переименованию муниципальных объектов, установки мемориальных объектов на территории города Троицка.
Постамент нового мемориального объекта выполнен из гранита, вместо стелы утверждена скульптурная группа — фигура пограничника с собакой из каслинского литья (чугун).
Отметим, что проект не потребует финансирования из бюджета Троицка, он реализуется исключительно за счет благотворительного сбора. Большой вклад внесли сотрудники и ветераны пограничной службы, неравнодушные троичане.

Председатель Собрания депутатов города Троицка, руководитель Троицкого отделения «Союза ветеранов пограничной службы» Василий Хасанов:
— Вместе с первым начальником Юго-Восточного пограничного управления генерал-лейтенантом Александром Серовым и председателем Союза ветеранов пограничной службы по Челябинской области Валерием Толмачёвым на днях лично осмотрели памятник на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья.

Василий Владимирович благодарит директора завода, скульпторов из Санкт-Петербурга, всех причастных к реализации этого благотворительного проекта.

Дата публикации: 27 апреля, 2024 [08:46]
Дата изменения: 27 апреля, 2024 [08:48]